Мы рады пригласить вас провести неделю, погружаясь в культуру и жизнь двух кавказских столиц - Еревана и Тбилиси. Вы ощутите уникальную атмосферу этих ярких городов, откроете для себя традиции и верования предков современных армян и грузин, насладитесь кавказской кухней, попробуете лучшие вина и, безусловно, полюбуйтесь величественными горными пейзажами.
Чтобы мы могли отправить вам подробную программу тура прямо в WhatsApp, нажмите «Да» и введите ваш номер телефона. Хотите продолжить?
Встреча в аэропорту Тбилиси (с любого рейса).
Трансфер в отель.
Свободное время.
Ночь в Тбилиси.
Завтрак в отеле.
Обзорная экскурсия по Тбилиси. Мцхета. Джвари.
Наш путь начнется с пешеходной прогулки по центру старого города. Посетим собор Цминда Самеба- кафедральный собор Святой Троицы, который считается главным храмом Грузии! Неподалёку находится удивительный и уникальный в своём роде театр Габриадзе. Кукольные представления и причудливая архитектура здания собирают здесь восхищенных туристов изо дня в день.
Для тех, кто ценит дух времени и православные святыни, будет интересен храм Анчисхати. Построенный в 5 веке в честь Рождества Богородицы, храм является древнейшим из сохранившихся на территории современного Тбилиси.
Ну а мы продолжаем нашу прогулку и делаем живописные фотографии на Мосту Мира. Красивый мост в красивом месте- этот пейзаж запомнится надолго: Стеклянный, волнообразный, в общем – невероятная конструкция.
Чтобы проникнуться атмосферой старинных кварталов Тбилиси, погуляем по улице Шардени. Обязательно пройдем её всю до конца. Очень шумная и яркая – присмотрите на вечер себе парочку мест, где пропустить бокальчик!
А еще здесь расположены известные на весь мир серные бани! Как говорил А. С. Пушкин: "Отроду не видел я ничего роскошнее тифлисских бань"! Бани называются очаровательным словом Абанотубани, часть города прямо в центре, купола древних зданий растут прямо из земли; кстати говоря, название грузинской столицы произошло от слова «теплый», что по-грузински «тбили», подразумеваются эти самые теплые источники.
Пройдем насквозь и там нас ждёт самое настоящее чудо - инжирный водопад!
Далее знакомимся с самым знаковым местам в окрестностях грузинской столицы. Прежде всего, это Мцхета и монастырь Джвари.
Со школьной скамьи все мы помним строки Лермонтова из поэмы "Мцыри": "Там, где сливаясь шумят, обнявшись будто две сестры, струи Арагви и Куры, был монастырь". Именно об этом храме 7 века писал поэт. Памятник всемирного наследия расположен на холме, с которого открывается удивительный вид на слияние двух рек.
В хорошую погоду с территории Джвари можно увидеть даже вершину Казбека! Затем мы с вами посетим саму древнюю столицу, город Мцхета, где можно будет прогуляться по улочкам, приобрести эксклюзивные сувениры ручной работы, грузинские сладости, а главное, мы увидим Собор Светисцховели "животворящего столпа" (XI век), который недаром называют вторым Иерусалимом. Немного постойте там и расскажите самое сокровенное свое желание.
По легенде, именно под этим собором захоронен Хитон Иисуса Христа, привезенный во Мцхета в 1 веке мцхетским раввином Элиозаром. В соборе хранится часть креста, на котором был распят сам Иисус Христос, находится усыпальница грузинских царей и князей и множество интересных загадочных фресок.
Ночь в Тбилиси.
Внимание!
Время начала тура и возвращения указано ориентировочное и зависит от авторского маршруту гида, скорости и состава группы, дорожной обстановки и возможных изменений в режиме работы объектов.
Порядок осмотра объектов может быть изменен гидом по своему усмотрению
Завтрак в отеле.
Кахетия. Бодбе. Сигнаги. Дегустация вина на винодельне. Кулинарный мастер-класс.
Если вы не были в Кахетии, то не были в Грузии!
Теперь настает пора распробовать Алазанскую долину во всех смыслах. Но для начала снова немного духовной пищи ? Бодбе, женский монастырь Святой Нино, самой почитаемой Святой в Грузии. Ведь благодаря Нино было принято христианство в Грузии.
Отведав вкуса целомудрия, отправляемся в обитель любви. Так называют Сигнахи (что в переводе означает «убежище»). Здесь когда-то великий художник Пиросмани влюблялся в свою актрису Маргариту. «Жил был художник один.. Много он бед пережил.. Но он актрису любил, ту, что любила цветы! Миллион алых роз». Представляете .. Это об этом месте!
О любви в Сигнахи напоминает не только второе название, но и круглосуточный ЗАГС, который может зарегистрировать отношения влюбленных со скоростью Лас-Вегаса, то есть минут за пятнадцать.
Далее пробуем длинную макаронину (длиннее только вьющаяся лапша Китайской стены) крепостной стены с 28 фрикадельками сторожевых башен. Смотрим на долину. Ту самую, Алазанскую.
А потом – пробуем. В домашней пекарне попробуем сами сделать грузинский хлеб шотис пури в горячей печи – тоне. И вкусно перекусим – горячим хлебушком с хрустящей корочкой, соленым грузинским сыром и вином.
Подкрепившись, понимаем, что вино нужно бы получше распробовать, и идем в частную винодельню, где, сохраняя на лице достоинство гурманов и эстетов, вдоволь дегустируем настоящее грузинское вино под рассказ о... Как вы думаете? Совершенно верно – под рассказ о настоящем грузинском вине.
Довольные возвращаемся в Тбилиси!
Внимание!
Время начала тура и возвращения указано ориентировочное и зависит от авторского маршруту гида, скорости и состава группы, дорожной обстановки и возможных изменений в режиме работы объектов.
Порядок осмотра объектов может быть изменен гидом по своему усмотрению.
Дегустация вина (с 18 лет).
Завтрак в отеле.
Освобождение номеров.
Переезд до места начала трансфера в Армению.
Трансфер в Армению.
В дороге – около 5 часов (есть участки серпантина).
Важно! Для пересечения грузинской границы необходим загранпаспорт.
Самостоятельное прохождение границы (КПП в Армении и Грузии)
Необходимо будет вытащить вещи и предоставить их для досмотра по требованию офицеров таможенной службы.
В Тбилиси туристов встречает другая машина. Далее трансфер по отелям.
Сегодня свободный день.
Ночь в отеле Еревана.
Завтрак в отеле.
Подтверждается одна из экскурсий (по наличию мест - без выбора):
Обзорная пешеходная экскурсия по Еревану.
Ереван один из древнейших городов в мире. Город старше Рима на целых 30 лет. Нашу обзорную экскурсию мы начнем с самого сердца города. Ереванский Каскад – музей под открытым небом, является одним из уникальных составляющих частей центра искусств Гафесчян. В коллекции музея работы всемирно известных деятелей искусств, таких как Фернандо Ботеро, Аршил Горки, Дженнифер Бартлетт, Линн Чадвик, Барри Фланаган и других. Тут мы конечно поднимемся до смотровой площадки, откуда открывается фантастический вид на розовый город, и конечно, если повезет, то Вам откроется величественный вид Бибейского Арарата. Подняться можно как на эскалаторах, так и пешком, ну это конечно для самых спортивных наших путешественников. Вы сможете сделать самые красивые фотографии, и ознакомиться с историями и рассказами о том, почему Ереван считается розовым городом, как строили Каскад и почему самый вкусный кофе выпивается именно в открытых кафешках Каскада. Далее мы продолжим нашу прогулку до Театральной площади, где находится театр Оперы и Балета и известное Лебединое озеро, рядом с которым гордо “играет” на рояле всеми нами любимый Арно Бабаджанян. Продолжив нашу прогулку, мы пройдемся по Северному проспекту, где расположены рестораны, кафе и магазины. Именно тут можно встретить памятник известному цветочнику Карабале, который всегда одаривал влюбленных цветами.
Следующий пункт нашей пешей прогулки - Площадь Республики. Это центральная площадь армянской столицы, построенная по проекту А. Таманяна в середине XX века. Ее архитектурный облик сформирован пятью зданиями, расположенными по периметру. Среди них – Музей истории Армении с достойной коллекцией полотен знаменитых художников. Здание Правительства Армении, с известными часами, под которыми жители города всегда назначают свои первые любовные свидания. В центре Площади находятся известные поющие фонтаны, шоу которых можно насладиться с середины апреля до конца октября.
ИЛИ
Хор Вирап. Монастырь Нораванк. Винная дегустация.
Армения известна многими местами обязательными к посещению, но самая известная, пожалуй, библейская гора Арарат. Именно поэтому в течение этого тура перед вами откроется потрясающий вид на гору Арарат с самого ближайшего места.
Монастырь Хор Вирап расположен примерно в часе езды от столицы, откуда открывается удивительный вид на символ Армении — величественный Арарат. “Хор Вирап” в переводе означает “глубокая темница”. Монастырь был построен на месте бывшей королевской темницы, в которой целых 13 лет держали Григория Просветителя, первого Католикоса Армении. Поэтому неудивительно, что это является одним из самых священных мест для армян со всего мира. Кроме того, это ближайшая точка к горе Арарат с территории Армении, которая очень часто становится первой причиной для посещения Армении.
Есть еще одно место, которое обязательно необходимо посетить — это Нораванк — одна из жемчужин средневековой армянской архитектуры. Нораванк расположен среди потрясающих кирпично-красных скал в самом конце каньона Гнишик. Здесь вы увидите единственное изображение Бога — Отца в Армении, которое так же удивительно, как и лик Иисуса Христа, который появляется на потолке притвора церкви Сурб Карапета (Святого Карапета). Эта церковь построенная Орбелянами выделяется среди прочих церквей, тем, что многие из этого благородного семейства были похоронены именно в этом месте, вопреки тому, что хоронить людей в церквях было категорический запрещено с 5 века.
Ночь в Ереване.
Завтрак в отеле.
Подтверждается одна из экскурсий по наличию мест - без выбора:
Экскурсия Севан. Севанованк.
После завтрака мы направимся на экскурсию на озеро Севан, которое по праву считается жемчужиной Армении, второе крупнейшее высокогорное озеро Евразии. После мы поднимемся на вершину полуострова “Ахтамар”, посетим Севанский монастырь 9 века. По дороге к монастырю, многие местные жители будут предлагать выпустить в небо пару священных голубей, дабы исполнить свои заветные мечты и желания! Говорят, они сбываются
О происхождении названия "Севан" существуют несколько легенд. Но самая распространенная из них это то, что когда-то ванские армяне, вынужденные покинуть свои края, переселились на берега озера Севан, напоминавшие им родину. Но холодный и суровый высокогорный климат не понравился им. Вспоминая мягкий и тёплый воздух озера Ван, они с горечью восклицали: "Чёрный Ван (сев Ван) достался нам, чёрный Ван!". Возвращение в Ереван.
С 15/11/2024 – 01/03/2025 программа экскурсии может поменяться (по погодным условиям):
Цахкадзор. Кечарис. Севан.
Первым пунктом нашего путешествия станет Цахкадзор – городок, который превращается в зимний рай для любителей горных лыж. Снежные склоны этого курорта привлекают тысячи путешественников из разных уголков мира, создавая мозаику культур и языков. Здесь же, среди белоснежных вершин, вдохновение черпал великий Осип Мандельштам, отдавая дань красоте местных пейзажей в своих стихах. Желающие смогут прокатиться на канатной дороге (оплата билетов на месте).
Прикоснитесь к вековым традициям в монастырском комплексе Кечарис, где каждый камень дышит историей. Это место, где время словно замирает, даря каждому гостю мир и уверенность в завтрашнем дне.
Продолжая наше путешествие, вас ждет встреча с самим сердцем Армении – озером Севан. Оно словно драгоценный камень уткнулось в горный ландшафт, отражая в своих водах всё небо. Озеро Севан, самое большое высокогорное озеро в регионе, является истинным чудом природы, где каждый может ощутить себя частью величественного и неповторимого Кавказа.
ИЛИ
Экскурсия Гарни. Гегард.
Сегодня вы познакомитесь с языческой историей Армении и узнаете как развивалось и распространялось в стране христианство.
Посещение языческого храма Солнца (1 в. н. э.) в селении Гарни – излюбленного места армянских царей. Храм представляет собой необыкновенное по своей красоте зрелище, кажущееся порой нереальным. Построенный в греческом стиле он занимает господствующий над глубоким ущельем треугольный мыс, огибаемый рекой Азат с двух сторон. Сама окружающая территория невероятно красива. Греко-римская баня с мозаикой из 30.000 кусков натуральных камней, а также руины королевского дворца, перенесут вас в 3-й век н.э.
Посещение пещерного храма Св. Гегард (12 - 13 вв.), в переводе означающего «святое копье» в честь хранившегося в нем долгое время того самого копья, которым пронзили распятого Христа. Копье сейчас находится в музее Св. Эчмиадзина). Храм находится высоко в горах в живописном ущелье реки Гохт. Это шедевр армянского средневекового зодчества. Он представляет собой комплекс, состоящий из главной церкви, двух пещерных церквей и усыпальницы. В первом пещерном храме из скалы бьет холодный родник. Считается, что его святая вода исцеляет от болезней и дает красоту. Монастырь Гегард занесен в списки Всемирного наследия ЮНЕСКО (лист 2000).
Ночь в Ереване.
Завтрак в отеле.
Освобождение номеров.
Переезд в Тбилиси. Красивые виды и знакомая уже дорога.
Ночь в Тбилиси.
Завтрак в отеле.
Освобождение номеров до 12:00.
Трансфер в аэропорт (к любому рейсу).
Транспортное обслуживание
Трансфер аэропорт – отель - аэропорт
Обслуживание квалифицированного гида
Проживание в гостиницах 3-4* с завтраком
Групповой переезд Ереван – Тбилиси – Ереван
Дегустация вина
Мастер-класс по приготовлению грузинского хлеба - пури
Экскурсии по программе тура
Авиабилеты (указана ориентировочная стоимость):
- Москва - Тбилиси - Москва - от 24 000 руб.
- Москва - Владикавказ - Москва - от 15 000 руб.
Групповой трансфер из Владикавказа - от 4500 руб./чел./в 1 сторону
Медицинская страховка
* Просим обратить внимание, что некоторые дополнительные услуги имеют ограничение по количеству и времени бронирования. Пожалуйста, приобретайте их заблаговременно.
Дополнительные расходы:
Дополнительное питание
Личные расходы
Входные билеты в платные объекты – оплата на месте (около 30 долл. на человека – в зависимости от программы и объекта. Оплата в местной валюте)
Возврат 20% по госпрограмме Ростуризма зачисляется на карту МИР в течении 5 дней после оплаты тура. Чтобы получить ПРОМОКОД заполните форму.